Programma 2015

Edizione 2015

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Edizione 2015

E’ ufficiale il programma della seconda edizione dello Sputnik Music Festival di Pisticci: tante le novità per questo secondo appuntamento con il pubblico lucano per una kermesse che conferma la sua location nel suggestivo centro storico di Pisticci e raddoppia: oltre alla tradizionale serata musicale, quest’anno spazio anche allo Sputnik Comics, festival dedicato all’autoproduzione del fumetto […]

xilografia

WORKSHOP di XILOGRAFIA

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Programma fumetto

Ore 18:00 (Piazza Scafati – Terravecchia) Nicoletta Scillimati (Incisore, illustratrice) BREVE BIOGRAFIA Nicoletta Scilimati è nata a Bari nel 1978, dove ha conseguito il diploma quadriennale in Pittura presso l’Accademia di Belle Arti di Bari con tesi in Pittura “Scritto, bianco, personale appunti attorno al nonsense e altro”; una riflessione sulla ricerca del senso tra Occidente e […]

Giuseppe Palumbo

INCONTRO con l’AUTORE

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Programma fumetto

Ore 19:00 (Piazza Scafati – Terravecchia) Special guest: Giuseppe Palumbo BREVE BIOGRAFIA Nato a Matera nel 1964. Ha cominciato a pubblicare fumetti nel 1986 sulle pagine di riviste come Frigidaire e Cyborg, sulle cui pagine crea il suo personaggio più noto, Ramarro, il primo supereroe masochista. Nel 1992 entra nello staff di Martin Mystére della Sergio Bonelli […]

SPLICING (Marconia-Basilicata)

SPLICING

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Programma musicale

Ore 21:00 (Piazzale chiesa madre) SPLICING (Marconia-Basilicata) Genere: Funk – Jazz / Influence Membri del gruppo: Antonio Maria D’Onofrio – Keyboards Matteo Di Biase – Guitar Antonio Dimonte – Drum Antonio Raimondo Emanuele – Bass Alessandro Vitale – Saxophone Giulio D’Addurno – Percussion Biografia:  Gli Splicing nascono a settembre 2013 a Marconia, in Basilicata, come […]

The MUREGUNFIELD (Noci-Puglia)

The MOREGUNFIELD

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Programma musicale

Ore 21:40 (Piazzale chiesa madre) The MUREGUNFIELD (Noci-Puglia) Genere: Blues – PunkRock – Stoner Membri del gruppo: Alessio Amatulli (Voce, Chitarra), Donato Frascati (Batteria, Percussioni, Voce)   Biografia: Il progetto nasce e prende forma nel luglio 2013 in provincia di Bari da due amici di vecchia data ed esperienza musicale: Donato Frascati (batteria) e Alessio […]

ESQUELITO (Bernalda-Basilicata)

ESQUELITO

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Programma musicale

Ore 22:30 (Piazzale chiesa madre) ESQUELITO (Bernalda-Basilicata) Genere: Samba Punk Banda Membri del gruppo: Riccardo Puntillo: Drum & Voice Edoardo Puntillo: Bass & Voice Pietro Galli: Guitar,Kettledrum, Keyboards Aris Volpe: Percussions, Voice Biografia: Esquelito è una banda rock indipendente con sede nel Mezzogiorno d’Italia, Lucania, nel 2013 composto dai fratelli Riccardo e Edoardo Puntillo, rispettivamente voce […]

MATRIOSKA (Milano-Lombardia)

MATRIOSKA

Pubblicato il Lascia un commentoPubblicato in Programma musicale

Ore 23:10 (Piazzale chiesa madre) Special guest: MATRIOSKA (Milano-Lombardia) Genere:Alternative | Rock | Ska | Punk Membri: Antonio Di Rocco – voce Luca Nobile – batteria, produzione Giuseppe Bonomo – chitarre, noise Mirko Abbondanza – basso Witmer Cislaghi – tastiere Matteo Ricci – trombone, harmonizer   Biografia: 1996: I Matrioska nascono dall’incontro tra Antonio Di Rocco […]